Top.Mail.Ru

Следим за подготовкой к премьере спектакля "Три мушкетёра" вместе со студентами факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

Следим за подготовкой к премьере спектакля "Три мушкетёра" вместе со студентами факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. Третьекурсница Кристина КУЗЬМИНА побывала в мастерской и узнала секреты изготовления кукол-марионеток:

Находясь на репетиции, полностью погружаешься в череду событий, происходящих во Франции начала 17 века. Этому способствует не только сценография, но и игра актёров, их мастерское управление куклой-марионеткой. Пара непростых манипуляций нитями — и создаётся полное ощущение, что кукла живёт сама по себе. Невольно задумываешься о том, как это работает?

Разобраться в устройстве марионетки мне помогли механики-конструкторы Марк Борисович МАРЧЕНКО и Виктор Иванович МУЖЕВ. Побывав на их рабочем месте, понимаешь, что труд механиков является самым незаметным, потому что он скрыт работой бутафорского и швейного цехов. Но именно от мастерства конструкторов зависит функционал и прочность куклы.

Марионетка – самая сложная кукла, от актёров она требует особых навыков вождения. Сложен и сам процесс её изготовления, ведь кукла должна полностью повторять анатомию человека. Для того, чтобы колено или голень не выгибались назад, в суставы закрепляют шарнир и ограничитель. Сам каркас марионетки комбинированный: стопы, кисти и шея выпиливаются из дерева, туловище из фанеры, голова делается из папье-маше, а руки, ноги и плечи изготавливаются из металлических конструкций. Механикам нужно проделать немало манипуляций, прежде чем в их руках окажется бледненький «скелет» будущего мушкетёра или кардинала Ришелье.
Стоит упомянуть, что каждая кукла индивидуальна, так как в спектакле у каждой своя функция. Например, у Королевы нет ног, их ей заменяет роскошное платье. Из функционала у неё только подвижная голова и руки, в которых она держит веер. У Рошфора свои особенности — подвижная шея, которой он может двигать как гусь. И, несомненно, каждый мушкетёр должен держать в руке шпагу, поэтому для каждого героя квартета была сделана своя шпага с пружинной гардой, которая поджимается в ладони куклы и позволяет ей фехтовать.

Посмотреть на кукол, которые умеют держаться в седле и управляться со шпагой, можно будет совсем скоро. Премьера назначена на 5 марта.