Top.Mail.Ru

Борис Саламчев - 35 лет в театре

У заслуженного деятеля искусств России Бориса Саламчева творческий юбилей! В нынешнем сезоне Борис Михайлович отмечает 35-летие работы в Омском театре кукол. В Омск он приехал после окончания ГИТИСа, а уже через четыре года молодому режиссёру предложили руководство всем творческим процессом "Арлекина". С тех пор Борис Саламчев остаётся бессменным главным режиссёром, а это более трети истории нашего театра!

Столь долгий творческий путь, конечно же, не может не быть плодотворным. На режиссёрском счету Бориса Михайловича более девяноста спектаклей, многие из которых неоднократно становились лауреатами региональных, всероссийских и международных фестивалей, а спектакль "Сказка о царе Ироде, или Вертепщик" удостоен самой престижной российской театральной премии – "Золотой Маски" в номинации "Лучший спектакль театра кукол".

Сегодня в действующем репертуаре театра 20 спектаклей авторства главного режиссёра, их зрительскую аудиторию составляют как малыши, делающие первые шаги навстречу театральному искусству, так и взрослые зрители, сохраняющие любовь к театру кукол.

Поздравляем Бориса Михайловича с творческим юбилеем! Пусть дальнейшей карьере сопутствует только успех, и пусть творчество будет в радость!