Top.Mail.Ru

Выставка к юбилею Станислава Дубкова

«Арлекин» готовится отметить юбилей легендарного директора Омского театра кукол заслуженного работника культуры России Станислава Марковича Дубкова. 30 ноября ему исполнится 70 лет.

В фойе Большого зала театра к юбилею готовится к открытию выставка, посвящённая тому периоду жизни театра, когда Станислав Маркович был его директором. На выставке представлены фотографии, иллюстрирующие сорокалетний путь Станислава Дубкова от актёрства до руководства Омским театром кукол, фестивальные афиши и награды, которых театр «Арлекин» был удостоен под его руководством.

Артистическая карьера Станислава Дубкова началась в 1975 году. Окончив актерский факультет Иркутского театрального училища, он пришёл работать в Омский театр кукол артистом-кукловодом, а в 1996 году возглавил родной коллектив.

Под его руководством омский «Арлекин» стал одним из самых посещаемых театров города, переехал в новое просторное здание и получил свои основные театральные награды. По инициативе Станислава Дубкова в Омске появился международный фестиваль театров кукол "В гостях у "Арлекина", который каждые два года собирает под крышей театра ведущие театральные коллективы России и зарубежья.

Пост руководителя Станислав Дубков покинул в 2018 году, когда у него начались проблемы со здоровьем. Тяжёлая болезнь, с которой до сих пор не в силах справиться медицина, не позволила ему продолжить дело, которому было отдано более сорока лет жизни.

В этих непростых для Станислава Марковича и его семьи обстоятельствах коллектив театра продолжает участвовать в жизни своего директора, старается поддержать его близких и надеется на самый благополучный исход болезни.