Top.Mail.Ru

Студенты факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского делятся своими наблюдениями за репетициями предстоящей премьеры.

Студенты факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф.М. Достоевского делятся своими наблюдениями за репетициями предстоящей премьеры. Екатерина ШИШИГИНА обратила внимание на то, что в версии Бориса Гуревича одним из главных героев спектакля "Три мушкетёра" станет сам автор легендарного произведения.

Роль Александра Дюма или Автора сыграет Дмитрий ВОЙДАК. Кому же, как не Автору, задать вопросы о готовящейся премьере.

Дмитрий Войдак:
"То, что я занят в спектакле, мне было известно заранее, но режиссер до последнего не говорил, кто кого будет играть. Конечно же, я строил версии. Предполагал, что буду либо королём Людовиком XIII, либо герцогом Бэкингемом. Но в силу режиссерского видения, я играю Автора и графа де Тревиля.

В этой постановке я работаю без куклы. Таких "живых" персонажей в спектакле всего два — два непримиримых соперника — я, граф де Тревиль, и кардинал Ришелье. Это две глыбы, которые сталкиваются между собой. Не напрямую, а через мушкетеров и гвардейцев. Поэтому в спектакле будут сцены боя, причём живым планом. Куклы только на изготовку становятся, а фехтовать уже будут сами артисты.

Думаю, что роман актуален на сегодняшний день и будет интересен современным подросткам. Ведь "Три мушкетера", как ни крути, — это, в первую очередь, история о любви. В Королеву влюблён Бэкингем, любовь с первого взгляда случается у Д'Артаньяна и Констанции, прослеживается тема порушенной любви Атоса и Миледи. А какие-то государственные дела в нашем варианте вторичны. Здесь все-таки первичны дружба и любовь, а это актуально во все времена".