Top.Mail.Ru

Кукольные портреты. Ваянг

В музее Омского «Арлекина» хранятся уникальные театральные куклы. Например, есть самые настоящие ваянги с острова Ява. Эти куклы играют в индонезийских народных представлениях ваянг-пурво, что означает «самый древний, первый театр». Актеры, которые работают с такими куклами на Яве, называются далангами.

Во время представления даланг ведет диалог за всех персонажей. На Яве даланг не столько кукольник, сколько жрец. Перед началом он поет молитву, зажигает благовония и совершает жертвоприношение. Спектакль сопровождает местный оркестр струнных, духовых и ударных инструментов, который называется гамелан. Даланги разыгрывают сцены из «Рамаяны», приключения богов, демонов и героев.

Только представьте, такие кукольные яванские спектакли играются уже несколько веков. За это время мало, что изменилось: не само представление, не внешний вид кукол.

Интересный факт! Традиционное яванское представление состоит оно из трех частей и идет 9 часов!

Куклы-ваянги бывают нескольких видов: ваянг-кулит (плоские куклы, изготавливаются из кожи); ваянг-клитик (плоские деревянные куклы); ваянг-голек (объемные деревянные куклы).

Ваянг продолжает оставаться постоянным культурным явлением жизни современной яванской деревни. Кстати, в крупных городах представления ваянг носят более развлекательный или коммерческий характер. Индонезийские зрители продолжают отожествлять себя с героями ваянга, их именами называют банки, улицы, магазины.

Представления индонезийских кукольников можно увидеть и сейчас, нужно только приехать в Джакарту и сходить в Музей Ваянга (не забудьте набраться терпения на 9 часов). Ну а саму куклу ваянг-голек можно встретить в нашем музее.

Перед вами наша гордость – принц Арджуно, один из самых любимых героев индонезийцев. Арджуно умный, мужественный, храбрый, справедливый и благородный. Кстати, он у нас не один. В музее театра есть еще две яванские куклы (клитик и голек). Вы их обязательно увидите, когда придете в театр.  

Нашему музею этих кукол подарила профессор, доктор философских наук, большой друг театра Лариса Михайловна Дмитриева.

Фото Никита Кудрявцев

#арлекиномск #кукольныепортреты