Top.Mail.Ru

Кукольные портреты. Пушок-волшебник

В музее Омского «Арлекина» живет много разных кукол: больших и маленьких, сложных и простых. Все они когда-то играли в спектаклях. Какие-то куклы выступали в Омске, какие-то в других театрах нашей страны, а есть такие, которые приехали в наш музей из далеких стран. Каждая кукла уникальна и второй такой в мире нет.

У каждой куклы есть своя история. Сегодня мы начнем знакомить вас с ними.

В первом зале музея, за стеклами витрины спрятался маленький человечек с лицом ребенка и огромными, добрыми глазами. Это Пушок-волшебник. Он соткан из детских сновидений и мечтаний. Если перед сном о чем-то очень сильно помечтать, а потом уснуть с этой мечтой, то ночью прилетит Пушок-волшебник. Он заберет эту детскую мечту, и потом она обязательно исполнится. Есть только одно условие: нельзя ловить Пушка и запирать в своей комнате. Так однажды сделал один маленький Арлекин. Он поймал ночью Пушка и закрыл в своей детской. Волшебник стал исполнять желания только одного ребенка. Комната Арлекина была завалена игрушками и сладостями, но вот только он не стал от этого счастливее. А Пушок стал таять… Вот уже от него остается одна пушинка. Еще мгновение… и все. Пушок исчезнет, и детские мечты никогда уже не исполнятся. И тогда кукла Елизавета, Пес Артур и Сорока прибежали в домик Арлекина, открыли окна и выпустили на свободу Пушка. Говорят, что он до сих пор прилетает ночью к детям, нужно только помечтать и уснуть с этой мечтой.

Спектакль «Пушок-волшебник» уже давно сошел со сцены омского «Арлекина», а вот сам Пушок остался в театре и поселился в первом зале нашего музея. Вы обязательно с ним встретитесь, если придете в театр.

Бессменной исполнительницей роли Пушка-волшебника была заслуженная артистка России Эмира Уракова. Эмира Константиновна говорила, что это одна из самых любимых ее ролей. Перед началом каждого представления она брала в руки куклу, гладила ее и что-то говорила шепотом, как будто договаривалась с ней о предстоящем спектакле. Она никогда не давала Пушка в чужие руки, и сама проверяла нити. Это было невероятно тепло и трогательно, как и сам спектакль «Пушок-волшебник».

 

Историческая справка:

«Пушок-волшебник» по сказке Александра Попеску поставлен в 1986 г.

Режиссер – Лариса Шуринова

Художник – Ольга Веревкина

Эмира Константиновна Уракова (1936 - 2001), заслуженная артистка РСФСР, начало творческую деятельность в Харьковском театре кукол, ученица Андрея Трапани, с 1961 по 2001 актриса Омского театра кукол, где сыграла более 150 ролей.

 

Фото Никита Кудрявцев

#арлекиномск #кукольныепортреты