Top.Mail.Ru

Дмитрий Войдак стал участником Международного фестиваля кукольников "Истоки"

Актёр "Арлекина" заслуженный артист России Дмитрий Войдак стал участником Международного фестиваля кукольников "Истоки", который проводит Театр кукол С. В. Образцова. Поездка в Москву состоялась благодаря одному из персонажей Дмитрия — Петрушке. В фестивальные мероприятия вошла читка пьесы авторства Войдака "Скоморошьи потешки", а главное — организаторы театрального форума пригласили омского Петрушку на роль главного конферансье всего фестиваля.

В театральной среде Омска знают, что трио озорных и острых на язык Петрушек из "Арлекина" давно перешагнуло рамки внутренних актёрских посиделок и "взрывает" зал своим выступлением на каждом театральном концерте. Свою порцию славы актёры Дмитрий Войдак, Александр Галахов, Алексей Горбунов получили и в Москве, выступая в предыдущем сезоне на закрытии Международного фестиваля театров кукол имени С. В. Образцова. Именно тогда стало понятно, что омский Петрушка вполне может составить конкуренцию самому Эдуарду Апломбову. И приглашение не заставило себя ждать.

За восемь дней фестиваля Дмитрий Войдак и его Петрушка представили публике 19 спектаклей из 7 стран. Знакомство зрителей с каждым из фестивальных спектаклей начиналось с авторской эпиграммы. Наш Петрушка не обошёл вниманием и главного конферансье театра Образцова:

Я уже вырос совсем,
Стал теперь конферансьем.
Пригласили меня для случая особого:
Заменять Эдуарда Апломбова.
Для меня это честь! — поверьте.
(заменить бы его и в "Концерте"...)