Top.Mail.Ru

Кукольники приглашают

21 марта во Всемирный день кукольника в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» пройдет акция для детей с 5 лет и их родителей «Кукольники приглашают» (начало в 17.00). В рамках акции юных омичей ждет мастер-класс по кукловождению, просмотр сказки «Кот в сапогах» по пьесе Галины Владычиной и фотосессия с ее кукольными героями. Дети смогут непосредственно познакомиться с театральными куклами и попробовать себя в роли артистов-кукловодов. Для участников акции работает Музей театра, где можно увидеть крупнейшую за Уралом коллекцию театральных кукол. Акция проводится по билетам. Билеты в кассе и на сайте театра.
В 2000 г. в Магдебурге Конгресс UNIMA (Международный союз деятелей театра кукол, действующий с 1929 г.) принял решение о праздновании 21 марта Всемирного дня кукольника. Этот праздник впервые отмечался в 2003 г., когда Президент UNIMA Маргарета Никулеску направила всем членам организации поздравление и призыв превратить 21 марта в подлинный ритуал во славу кукольного театра.
Нынешний президент UNIMA Дади Д. Пудумджи (Индия), приветствуя участников и зрителей V Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», прошедшего в Омске в 2017 г., заметил: «Кукольный театр – один из самых выразительных, инновационных и искренних видов театрального искусства – имеет огромный потенциал в сплочении людей и культур».
Общая продолжительность акции 2 часа.
Акция адресована детям с 5 лет и их родителям (возрастная рекомендация – 0+).
#арлекиномск #арлекинновость #арлекинакция #культура55