Top.Mail.Ru

Чем запомнился уходящий сезон коллективу и омичам?

28 ИЮЛЯ ПОКАЗОМ СПЕКТАКЛЯ «ЛЕГЕНДА ГОРЫ ФУДЗИ» БОРИСА ЧАБАНА ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКЛЫ, АКТЕРА, МАСКИ «АРЛЕКИН» ЗАКРЫВАЕТ 82-Й ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН. ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УХОДЯЩИЙ СЕЗОН КОЛЛЕКТИВУ И ОМИЧАМ?
Труппу «Арлекина» пополнили ведущие артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» Артур и Виктория Арутюновы, Данил Чернов, а также выпускник Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Виктор Капустян.
Омские кукольники в этом сезоне создали постановки для детей «Гуси-лебеди» Ксении Кудияровой (режиссер – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев, художник – Наталья Войдак; возрастная рекомендация – 0+), «Царевна-лягушка» Нины Гернет (режиссер – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев, художник – Евгения Шабанова (Иркутск); возрастная рекомендация – 0+), спектакль для подростков «Алые паруса» - forever» А. Хромова (режиссер – Сергей Балыков (Нижний Новгород), художник – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный художник России Ольга Веревкина; возрастная рекомендация – 12+) и комедию-оперу для взрослых «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» Бомарше – Джоаккино Россини (режиссер – Борис Гуревич (Санкт-Петербург), художник – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный художник России Ольга Веревкина; возрастная рекомендация – 12+), Коллектив отметил 25-летие спектакля «Еще раз о Красной Шапочке» С. Когана, С. Ефремова (режиссер – заслуженная артистка России Светлана Евстратенко, художник – Ольга Веревкина), жизнь спектакля продолжается.
Как всегда обширной была программа «Новый год в «Арлекине» - время сказок и чудес», которая объединяла представления для детей самых разных возрастов «Тайна злого волшебника», «Падал разноцветный снег», а также елки для самых маленьких «Подарок Деда Мороза» и «Топтыжка и Чернохвостик». Взрослых зрителей омские кукольники приглашали к себе на «Новогодний вечер в «Арлекине».
В рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» состоялись обменные гастроли «Арлекина» с Тюменским театром кукол (октябрь) и Татарским государственным театром кукол «Экият» (апрель). Казанские кукольники впервые приезжали в наш регион.
С 22 по 27 сентября на базе театра прошел V Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Это самый масштабный форум кукольников на территории Сибирского региона. В этом году участие в конкурсе примут 19 театров из 14 стран мира (России, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Израиля, Ирана, Казахстана, Китая, Польши, Словении, Финляндии, Франции, Японии). В афише были представлены постановки как для детей, так и для взрослых. Гран-при фестиваля (приз «За лучший спектакль») получил спектакль для взрослых «Последняя ночь Мольера (Мольер)» Театра анимации из Познани (Польша). Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» отмечен призом «За лучший актерский ансамбль» за спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне» Пети Трофимова и дипломом Российского центра UNIMA за организацию фестиваля.
В «Арлекине» также прошел внутритеатральный фестиваль «Сказки народов мира» и состоялось Торжественное подведение итогов Пятого регионального конкурса «Фестиваль авторской сказки», участники которого дети от 6 до 16 лет.
По итогам XХIV Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» актриса Ирина Сергеева отмечена премией имени А.Т. Варжало «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» за роли Мари и Ассоль в спектакле «Алые паруса» - forever» А. Трофимова.
Актриса театра Елена Фалалеева удостоена почетного звания «Заслуженный деятель культуры Омской области».
Ретроспективным показом спектаклей «Борис Саламчев – 30 лет в «Арлекине» коллектив отметил 30-летие работы главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств России Бориса Саламчева.
В театре прошли творческие акции «Приподнимем занавес, друзья!» и «Кукольники приглашают», посвященные Ночи искусств и Всемирному дню кукольника. Омские кукольники вместе со своими зрителями присоединились к международной акции «Щедрый вторник»: на средства, собранные в «Арлекине», был приобретен шаманский бубен для театра-студии «Параллельный мир», в котором играют люди с синдромом Дауна.
Музейный отдел театра в этом сезоне разработал для дошкольников игровую программу «Рисуй – играй» (бэби-трэвел-историю). Актрисами заслуженным деятелем культуры Омской области Аллой Тихоновой, Ириной Сергеевой и Мариной Солдатовой и звукорежиссером Борисом Мордоховичем была создана аудиокнига «Сказки и потешки для малышей».
В рамках государственной программы «Доступная среда» Большой зал «Арлекина» был оборудован индукционной петлей, усиливающей сигнал в звуковых аппаратах слабослышащих людей.
Коллектив выйдет из отпуска 30 августа и продолжит работу над вводами новых исполнителей в текущий репертуар театра и созданием новых постановок. 83-й театральный сезон откроется 20 сентября премьерой спектакля для самых маленьких «Время играть» по книге английской писательницы Джулии Дональдсон в пересказе Марины Бородицкой (автор идеи и исполнитель – Ирина Сергеева). Билеты на новый сезон уже в продаже в кассах и на сайте театра. Только в кассе «Арлекина» можно приобрести абонементы на спектакли для детей и абонементы на спектакли для взрослых (с 30 июля по 12 августа касса «Арлекина» будет закрыта, с 13 по 26 августа будет работать по летнему расписанию).
До встречи в новом сезоне!